Foro / Maternidad en Latinoamérica

necesito que me resuelvan mi duda :c

Última respuesta: 19 de abril de 2020 a las 15:49
U
user301466038
19/4/20 a las 6:44

Lo que sucede es que se me habia bajado la regla antes de tener relaciones. Despues, a ala siguiente semana tuve relaciones con mi pareja y se rompio el condon. Asi que apenas terminanos de tener relaciones fuimos a comprar la pastilla ese mismo dia. Me la tome y tuve mi regla por previtacion (la regla provocada por la pastilla) y pues ya han pasado 3 semanas desde el retaso de mi periodo; se que se me puede atrasar pero no se si por tanto tiempo. Tengo los sintomas como si fuera a tener mi regla: dolor en mi abdomen, me duelen los senos y tengo mal humor, pero lo que me preocupa es que estoy engordando. Necesito ayuda porfavor 

Ver también

M
martazu
19/4/20 a las 15:49

Con la pastilla del día después pueden alterarse varios ciclos siguientes. También puede influirte el estres por preocuparte. Debes usarla sólo en caso de emergencia.

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook