Foro / Maternidad en Latinoamérica

Deje las pastillas anticonceptivas y no me viene

Última respuesta: 4 de abril de 2020 a las 2:22
C
camilaf2001
2/4/20 a las 19:35

Hace un mes que deje las pastillas anticonceptivas, despues de dejarlas tuve el tipico sangrado por deprivacion, ya paso un mes y todavia nada, hoy tengo 9 dias de retraso. Siempre fuí muy irregular, podia estar meses sin menstruar. 
Estos ultimos dias estuve con dolor en los ovarios. Y tuve relaciones sexuales pero siempre con preservativo y utilizado correctamente.
Es algo normal lo que me esta pasando? 

Ver también

T
tatianagomez
4/4/20 a las 2:22

Es normal porque el ambiente hormonal en tu cuerpo esta cambiando se paciente.  No conozco tu situación como esta tu miometrio tu endometrio, tu fecha de utima regla etc. eso lo sabe tu ginecologo.  NO se si buscas quedar embarazada. Pero mi recomendación es hablar con tu ginecologo, pero definitivamente si eras irregular que no te haya venido la regla no es algo raro.

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest